Главная Контакты Добавить в избранное Авторы Вопросы и ответы
,

УДК 621.586.5

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ВОЛОКОННО- ОПТИЧЕСКОМ

АКСЕЛЕРОМЕТРЕ

Сандлер А.К.

В [1,2,3,4] приведен материал, свидетельствующий о принципиальной пригодности волоконно-оптических акселерометров (ВОА) амплитудной модуляции для решения задач диагностики судовых технических средств. Как указывает анализ приведенных данных, обеспечение метрологических характеристик ВОД обусловлено в первую очередь процессами взаимодействия светового излучения и материала элементов датчика. Для качественной и количественной оценки этого взаимодействия  в процессе моделирования процессов в ВОА применяется ряд методов. Направленности используемых методов сформированы с учетом двойственной природы светового излучения и многообразия форм его транспортировки. Ключевыми позициями большинства используемых методов является модель распространения света (геометрическая или волновая) и модель, имитирующая ОВ (планарная или цилиндрическая).

Моделирование процесса модуляции амплитуды оптического излучения путем воздействия колебательных процессов на характеристики материала волокна также может быть найдено любым из известных методов. Поэтому для оптимизации методологического и математического аппарата, в проведенном исследовании, в первую очередь, были конкретизированы вышеперечисленные позиции.

В отличие от геометрического, волновой анализ оптических волноводов дает возможность рассматривать процессы распространения света не только тогда, когда размеры формирующей световой пучок системы много больше длины волны, но и при любом соотношении между ними. Волновой анализ распространения света в оптических волноводах (ОВ), как основного элемента ВОА, базируется на решении уравнений Максвелла. В связи с этим, логичным оказалось моделирование рабочих процессов в  ОВ на основе его диэлектрической аппроксимации.

Для выбора модели представления волновода, был рассмотрен ОВ с точки зрения механической многокомпонентной системы. Для получения наиболее исчерпывающей информации о количестве и связи компонентов такой системы в моделировании ОВ были учтены процессы и эффекты, имеющие место еще на этапе создания.

Наиболее распространен в мировой практике метод формирования стержневой заготовки или метод осаждения из газовой фазы. По этой технологии внутрь полой опорной трубки из кварца подают струю хлорированного кварца и кислорода. В результате химической реакции при высокой температуре на внутренней поверхности трубки слоями осаждается кварц. Осажденный кварц в дальнейшем служит сердцевиной волокна, а трубка играет роль оболочки.  Переохлаждение стекла, находящегося в газовой фазе и расплаве неизбежно приводит к формированию концентрических граничных структур.

Одним из механизмов влияния сформированных граничных структур или слоев, на процессы распространения излучения является изменение условий распространения оболочечных мод, характеристики которых связаны с оптическими свойствами среды вне канала передачи излучения. Известно [1,2,3], что среди множества возможных решений волнового уравнения, соответствующих преломленным и отраженным волнам, есть одна группа, которая соответствует полному внутреннему отражению для волн приходящих из более оптически плотной среды. В самой более плотной среде решение осциллирует и не затухает, а в менее плотной среде амплитуда волн экспоненциально затухает тем быстрее, чем больше разница в показателях преломления сред. Таким образом, вблизи поверхности плотной среды существует область, где плотность мощности световой волны не равна нулю, и, следовательно, световая волна будет реагировать на  любые деформации материала в этой области, т.е. свет туннелирует в граничащую среду.

За пределами сердцевины влияние граничных слоев усиливается за счет аналогичных структур оболочки, которая наносится на стеклянный или кварцевый ОВ при его изготовлении. Так при обволакивании сердцевины волокна кварцевым или полимерным слоем,  формируется коаксиальная оболочка из упорядоченных макромолекул, которые упорядоченно укладываются силами адгезии. При этом структура такой упорядоченной оболочки с неизбежностью принимает спиральную форму. Внешнее воздействие на граничные слои оболочки ОВ неизбежно вызывает изменение параметров спирали.

В свою очередь конфигурирование спирали вызывает изменение условий  напряженно-деформированного состояния сердцевины ОВ, что приводит к увеличению доли излучения, туннелирующего в оболочку (луч 2 рис.1).

Взаимная связь процессов, происходящих в слоистых структурах сердцевины и оболочки позволяет любую произвольную деформацию границы раздела сред аппроксимировать последовательностью малых скачков, как показано на рис.2. В пределе при бесконечно большом числе скачков и нулевой высоте каждого скачка, последовательностью скачков можно заменить любую произвольную функцию.

 

Распространение света в волоконном световоде

Рис.1 Распространение излучения в оптическом волокне

Преобразование моды многими скачками является суперпозицией полей, порождаемых каждым индивидуальным скачком. Такая модель достаточно проста,  удобна и применима

 

Рис. 2  Произвольная  деформация  границы  раздела  сердечник-оболочка,  как   последовательность  скачкообразных изменений

к любому типу поля, в том числе и к более сложным полям круглого оптического волокна. Кроме того, переход к ступенчатому представлению ОВ позволяет  уточнить процесс моделирования за счет использования  ряда взаимосвязанных  теоретических положений и допущений.

Для коротких переходов высота скачка является единственным фактором, определяющим потери на излучение. Потери от резких скачков и коротких переходов одинаковы [5,6]. По этой причине приближенная теория потерь на излучение  для  переходов применима для резких скачков. 

Представление ОВ в виде слоистой ступенчатой структуры позволяет составить и использовать дискретную расчетную схему. Согласно такой схемы, ОВ был заменен цилиндром, состоящим из ряда концентрических цилиндрических  слоев в пределах каждого из которых напряжение считается постоянным (рис. 3).

 

Рис. 3  Дискретное представление цилиндрического ОВ

Разделение ОВ на коаксиальные структуры равного напряжения позволило:

-        построить удобную схему формирования системы алгебраических уравнений относительно узловых значений искомой функции;

-        выполнить приближенную аппроксимацию решения при помощи простых полиномиальных функций и все необходимые операции выполнить на отдельном типовом элементе;

-         использовать для оценки  величины показателя преломления в каждом слое или «узле» метод профилей равного объема.

 Представление системы в виде совокупности отдельных элементов, использование точного решения для типового элемента и соединение элементов в систему – эти последовательные приближения и допущения привели к выводу о целесообразности замены континуальной задачи на дискретную. Подобная замена является характерной для метода конечных элементов, избранного в качестве основного математического аппарата в данном исследовании.

Дискретная модель ОВ была рассмотрена для оценки величины фотоупругих эффектов, возникающих при воздействии инерционной массы на чувствительный элемент  ВОА. Основные типы внешних воздействий, приводящих к возникновению анизотропии ОВ, приведены в таблице.

Так как механизм двулучепреломления, возникающего при сжатии или изгибе волокна, достаточно полно исследован и описан в [8,9], проверка составленной модели была локализована в  области сдвиговых деформаций.

Величины изменения показателя преломления, возникающие при приложении крутящего момента к ОВ, рассчитывались по координате Z (рис.3) и величине максимального касательного напряжения.


     Таблица 1

Возникновение анизотропии оптического волокна

Направление деформации

Тип воздействия

деформация сжатия

деформация изгиба

деформация сдвига

 

Последнюю величину оценивали по эпюре напряжений, возникающих в волокне как цилиндрическом вале (рис.4). По результатам моделирования в каждом слое была составлена обобщенная модель всего волновода и построена графическая зависимость величины вносимых потерь оптической мощности от величины угла кручения (линия 1, рис.5).

Рис. 4 Эпюра касательных напряжений в круглом ОВ

Рис. 5 Зависимость уровня вносимых потерь от угла кручения волокна

 Для проверки теоретической модели активного волновода ВОА также было проведено натурное испытание волокна. В состав экспериментальной установки (рис.6) были включены оптический рефлектометр Wavetek (рис.7),   две  катушки одномодового волокна     суммарной   длиной    2200  м  и деформер.

 

Рис. 6 Экспериментальная установка

 

Рис. 7 Потери в ОВ, зафиксированные оптическим тестером (длина волокна 5 мм, угол крутки p/2)

Сварка   волокон    производилась комплексом Fujikura. Длина активного волокна находилась в диапазоне 5…200 мм, угол крутки 5…7200°. По результатам экспериментальной проверки было получено семейство графических зависимостей (линия 2 рис.5 для длины волокна 5 мм и угла крутки p/2).  

Анализ полученных результатов, в целом,  подтвердил соответствие предложенной модели реальным процессам, протекающим в ОВ при использовании последнего в качестве чувствительного элемента акселерометра.

 

The capabilities of simulation of processes in fissile waveguides of optical accelerometers are reviewed.

 

1.                  Бусурин В.И., Носов Ю.Р. Волоконно-оптические датчики: физические основы, вопросы расчета и применения. М.: Энергоатомиздат, 1990, с. 43-44.

2.                  Сандлер А.К. Совершенствование амплитудных волоконно-оптических датчиков. - Одесса: Судовые энергетические установки № 9, 2003.

3.                  Гуляев Ю.В., Меш М.Я., Проклов В.В. Модуляционные эффекты в волоконных световодах и их применение. М.: Радио и связь, 1991, с. 69-70.

4.                  Снайдер А., Лав Д. Теория оптических волноводов, М.: Радио и связь, 1987, 367-370 с.

5.                  Сандлер А.К. Использование волоконно-оптических датчиков в диагностических комплексах энергетических установок // материалы конференции Перспективные направления развития экологии, экономики, энергетики.- Одесса: ОЦНТЭИ, 1997.

6.                  Технические средства диагностирования. Под ред. Клюева В.В. М.: Машиностроение, 1989, 672 с.

7.                  Мировицкий Д.И., Будагян И.Ф., Дубровин В.Ф. Микроволноводная оптика и голография. М.:Наука,1983, с. 164-165.

8.                  Гуляев Ю.В., Меш М.Я., Проклов В.В. Модуляционные эффекты в волоконных световодах и их применение. М.: Радио и связь, 1991, с. 119-120.

9.                  Красюк Б.А., Семенов О.Г., Шереметьев А.Г., Шестериков В.А. Световодные датчики. М.: Машиностроение, 1990, с. 200.

 





Ответы на вопросы [_Задать вопроос_]

Читайте также

 
Никольский В.В., Сандлер А.К. Моделирование процессов в вискозиметре с пьезоэлектрическим приводом.

Никольский В.В. Моделирование процессов в вискозиметрах с пьезоэлектрическим приводом

Кирюшатова Т.Г., Чёрный С.Г. Моделирование процессов распределения функ-ций персонала в управлении организацией.

Соколова Н.А., Григорова А.А. Моделирование процесса контроля знаний

Вайсман В.А. Математическое моделирование процесса управления кинематической точностью шарико-винтовых передач

Михайловская Т.В., Михалев А.И., Гуда А.И. Исследование правил клеточных автоматов для моделирования процессов затвердевания квазиравновесных бинарных сплавов

Кириллов О.Л. , Якимчук Г.С. Моделирование процесса управления системой перегрузки углеводородных жидких топлив

Соколов А.Е., Махова Е.О. Моделирование процесса принятия педагогического решения при компьютеризированном обучении

Клименко Д.С. Моделирование натяжения нити при смотке с конической бобины в процессе партионного снования.

Рябченко И.Н. , Свиридов С.А. , Белик Р.А. Математическое моделирование физических процессов, протекающих в системах подачи и распределения воды в нештатных ситуациях.

Никольский В.В. Сандлер А.К. Пьезооптические устройства как средство повышения достоверности диагностической информации.

Боскин О.О., Соколова Н.А. Имитационная модель процесса дистанционного обучения.

Яковенко А.Е. Проектирование автоматизированных систем принятия решений в условиях адаптивного обучения с учетом требований болонского процесса

Вишневский Л.В., Веретенник А.М., Войтецкий И.Е. Выбор критерия для оценки процесса включения генераторов на параллельную работу

Моделирование объектов и систем управления

Соколов А.Е., Махова Е.О. Моделирование процесса принятия педагогического решения при компьютеризированном обучении

Славко О.Г. Порівняльний аналіз керування регулятором на основі локальної моделі керованого процесу та П-регулятором

Войтенко В.В., Дикусар Е.В, Ситников В.С. Определение частоты среза устройства сглаживания данных на основе метода скользящего среднего

Передерій В.І. Алгоритм визначення та оцінки характеристик ефективності комп’ютерних систем на початковій стадії проектування в умовах невизначенності

Ляшенко С.А, Ляшенко А.С. Оценка модели псевдолинейной регрессии

Ладієва Л.Р. Математична модель процесу газової мембранної дистиляції

Носов П.С., Косенко Ю.І. Нечіткі моделі і методи ідентифікації та прогнозу стану інформаційної моделі студента

Китаев А.В., Глухова В.И. Анализ работы синхронного двигателя с неявнополюсным ротором по данным каталога

Дорошкевич В.К., Пироженко А.В., Хитько А.В., Хорольский П.Г. К определению требований к системам увода космических объектов

Голінко І.М., Ковриго Ю.М., Кубрак А.І. Настройка системи керування за імпульсною характеристикою об’єкта

Яшина К.В., Садовой А.В. Комплексная математическая модель тепловых процессов, происходящих в дуговых электросталеплавильных печах

Шейник С.П., Рудакова А.В. Использование функций принадлежности для моделирования параметров распределенных объектов

Хомченко А.Н., Литвиненко Е.И. Метод барицентрического усреднения граничных потенциалов электростатического поля

Селяков Е. Б. Моделирование требований к техническим системам методами математической логики

Тодорцев Ю.К., Ларіонова О.С., Бундюк А.М. Математична модель контура теплопостачання когенераційної енергетичної установки

Кириллов О.Л. , Якимчук Г.С. Моделирование процесса управления системой перегрузки углеводородных жидких топлив

Шеховцов А.Н., Козел В.Н. Построение математической модели формирования распределенных систем

Китаев А.В., Глухова В.И. Анализ поведения генератора постоянного тока по данным каталога

Хомченко А.Н., Козуб Н.О. Задачі наближення функцій: від лагранжевих до серендипових поліномів

Хобин В.А., Титлова О.А. Определение температуры парожидкостной смеси в дефлегматоре АДХМ по результатам измерений температуры его поверхности

Григорова Т.М., Усов А.В. Вероятностно-статистическое моделирование маршрутизированных пассажиропотоков в крупных городах

Горач О.О., Тернова Т.І. Моделювання технологічного процесу одержання трести при використані штучного зволоження з урахуванням складу мікрофлори

Дубік Р.М., Ладієва Л.Р. Математична модель розділення неоднорідних рідких систем

Казак В.М, Лейва Каналес Родриго, Яковицкая Е.Ю. Моделирование динамики полета магистрального самолета на исследовательском стенде

Завальнюк И.П. Исследование процесса торможения автомобиля как критического режима динамической системы

Дмитриев С.А., Попов А.В. Построение портрета неисправностей проточной части газотурбинного двигателя на примере АИ-25

Русанов С.А., Луняка К.В., Клюєв О.І., Глухов Г.М. Математичне моделювання робочого процесу в апаратах з віброкиплячим шаром та розробка систем автоматизованого моделювання гідродинаміки віброкиплячих шарів

Боярчук В.П., Сыс В.Б. Экспериментальные исследования влияния технологии шлихтования на изменение жесткости текстильных нитей

Селін Ю.М. Використовування контекстних марківських моделей для аналізу дії промислових вибухів на будівельні конструкції

Рудакова А.В. Проблемы интеграции сложных систем

Передерій В.І., Касап А.М. Математична модель та алгоритм автоматизації розрахунку параметрів комп’ютеризованих систем працюючих у реальному часі

Передерий В.И., Еременко А.П. Математические модели и алгоритмы принятия релевантных решений пользователями автоматизированных систем с учетом личностных и внешних факторов на базе генетических алгоритмов

Михайловская Т.В., Михалев А.И., Гуда А.И. Исследование правил клеточных автоматов для моделирования процессов затвердевания квазиравновесных бинарных сплавов

Хомченко А.Н., Колесникова Н.В. Явление «сверхсходимости» в задаче Прандтля для уравнения Пуассона

Китаев А.В., Глухова В.И. Анализ работы трансформатора по данным каталога

Квасницкий В.В., Ермолаев Г.В., Матвиенко М. В., Бугаенко Б.В., Квасницкий В.Ф. Оценка применимости метода компьютерного моделирования к исследованию напряженно-деформиррованного состояния цилиндрических узлов

Китаев А.И., Глухова В.И. Анализ работы асинхронного двигателя по данным каталога

Шелестов А.Ю Имитационная модель взаимодействия GRID-узлов с очередью доступа к общей памяти

Chizhenkova R.A. Mathematical Aspects of Bibliometrical Analysis of Neurophysiological Investigations of Action of Non-ionized Radiation (Medline-Internet)

Хомченко А.Н., Козуб Н.А. Геометрическое моделирование дискретных элементов с криволинейными границами

Славич В.П. Модель автоматизованої системи управління потоками транспортних засобів

Маркута О.В., Мысак В.Ф. Программная реализация и исследование особенностей метода группового учета аргументов

Степанкова Г.А., Баклан І.В. Побудова гібридних моделей на основі прихованих марківських моделей та нейронних мереж

Бакшанська Т.Д., Рижиков Ю.Г., Тодорцев Ю.К. Математична модель процесу горіння природного газу з рециркуляцією продуктів згорання для цілей управління

Хомченко А.Н. Новые решения обобщенной задачи Бюффона

Передерий В.И., Еременко А.П. Математические модели и алгоритмы определения релевантности принимаемых решений с учетом психофункциональных характеристик пользователей при управлении автоматизированными динамическими системами

Ложечников В.Ф., Михайленко В.С., Максименко И.Н. Аналитическая много режимная математическая модель динамики газовоздушного тракта барабанного котла средней мощности

Ковриго Ю.М., Фоменко Б.В., Полищук И.А. Математическое моделирование систем автоматического регулирования с учетом ограничений на управление в пакете Matlab

Исаев Е.А., Наговский Д.А. Математическое описание влияния кривизны контактирующих тел на угол смачивания жидкости в межчастичном пространстве

Бідюк П.І., Литвиненко В.І., Кроптя А.В. Аналіз ефективності функціонування мережі Байєса

Тищенко И.А., Лубяный В.З. Математическое моделирование вокодера для определения оптимальной формы импульса сигнала возбуждения.

Николаенко Ю.И., Моисеенко С.В. Моделирование гармонического полиномиального базиса гексагона.

Козуб Н.А., Манойленко Е.С., Хомченко А.Н. Температурный тест для модифицированных базисов бикубической интерполяции.

Клименко А.К. Об упрощенном численном конструировании обратной модели динамического объекта.

Китаев А.В., Сушич Е.Ф. Расчет погрешностей измерительных трансформаторов.

Передерій В.І.,Касап А.М. Математична модель та алгоритм автоматизації розрахунку параметрів комп’ютеризованих систем працюючих у реальному часі

Шпильовий Л.В. Математична модель та алгоритм екстремального управління процесом осадження дисперсної фази суспензії.

Тулученко Г.Я. Інформаційний модуль експрес-пошуку точок еквівалентності процесу нейтралізації.

Тернова Т.І. Урахування морфогенетичного рівняння в математичній моделі тканини.

Попруга А.Г. Теоретические и экспериментальные исследования электрических нагревателей по критерию экономии энергии.