Главная Контакты Добавить в избранное Авторы Вопросы и ответы

Краткие сведения об электронном справочнике УДК


Настоящий справочник содержит таблицы полного издания Универсальной десятичной классификации, обновлённые по состояниюмеждународного эталона на 1998 г.

Исходные тексты были получены в 1999 году от Научно-технического центра РЕКТОР (г.Москва) в виде набора текстовых файлов, представленных в формате DOS или (часть файлов) в формате WORD для DOS.


Для повышения удобства пользования таблицами УДК исходные тексты были преобразованы в формат HTM и включены в программную оболочку, которая позволяет просматривать оглавление и осуществлять переход к соответствующему разделу (файлу) по гипер-ссылке. Такая структура справочника позволяет использовать его как в автономном варианте, так и в режиме сети.


В процессе преобразования исходных файлов, помимо операций, связанных с форматированием текстов (удалением спецсимволов и др.), были удалены обнаруженные грамматические ошибки и ряд дефектов, которые, видимо, возникли при записи текстов на дискеты.


В текст справочника не включены отдельные фрагменты исходного текста (из массивов с именами типа "odds"), которые отражают особенности представления некоторых символов и были записаны в формате WORD для DOS. Эти фрагменты выделены в отдельное приложение, которое будет включено в справочник дополнительно.





Ответы на вопросы [_Задать вопроос_]