Главная Контакты Добавить в избранное Авторы Вопросы и ответы
,

УДК 004.415: 658.012.1: 681.323

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Бойченко О.В., Яценко Л.Ф., Яловенко Ю.В.

Постановка проблемы. Для экономики современной Украины, как и большинства постсоветских государств, характерно развитие новых форм хозяйственных взаимоотношений между производителями и потребителями многообразных видов товаров и услуг [3. 4].

Деятельность любого предприятия связана как с организацией производства (процесса торговли), так и с мониторингом текущей деятельности предприятия [1, 2], а получаемую  информацию используют не только для констатации фактов, но также для анализа и определения перспектив развития [5]. Организация эффективного мониторинга своей деятельности – одна из основных задач современного предприятия любой формы собственности [7].

В настоящее время для обеспечения хозяйственной и предпринимательской деятельности небольших частных предприятий используются несколько широкоизвестных и популярных программ, таких как “1-С предприятие”, “Парус”, “Чиж”, “Галактика” и других, которые  рассчитаны на использование в крупных предприятиях, характеризующихся значительными объемами обрабатываемой информации. Они требуют наличия соответствующего дорогостоящего компьютерного оборудования и программного обеспечения, способного выполнять обработку данных по технологии «клиент-сервер». Стоимость перечисленных программ достаточно высока.

Кроме того, в условиях часто изменяющихся нормативно-правовых документов они требуют оперативного и квалифицированного программного сопровождения. Для этого необходимо или использование услуг специалистов фирм-разработчиков соответствующих программ, или содержание в штате предприятия программиста, знающего специфику данного предприятия и умеющего программировать на специализированных языках программирования. В тоже время на малых предприятиях многие функции перечисленных программ остаются невостребованными, поэтому использование этих программ в условиях малого предприятия не всегда является целесообразным.

Целью настоящей работы является описание принципов построения модели данной информационной системы и алгоритмическое решение этой задачи.

При проектировании системы было решено создавать  единственную версию программы, устанавливающуюся на все компьютеры сети, в интегрированной среде разработки программ Borland Delphi 7.0 [8], отличающейся простотой использования и высокой скоростью разработки. Учитывая небольшие размеры локальных сетей предприятия, выбрана система управления базами данных (СУБД) BDE [6] с таблицами формата Paradox 7.0, использующая разделяемые базы данных в масштабах филиала. Данная СУБД относится к СУБД реляционного типа, средствами которой могут быть обеспечены ссылочная целостность, информационная непротиворечивость и отсутствие информационной избыточности данных.

Исходя из общей постановки задачи, была разработана блок-схема программной системы, отражающая функционирование предприятия (рис. 1).

 

Рис. 1 Блок-схема программной системы

 

Структура информации, используемой для системы мониторинга. Для построения логической структуры базы данных был проведен анализ деятельности предприятия и составлен перечень необходимых реквизитов. В результате преобразований были получены 12 таблиц в четвертой нормальной форме представления данных, которая подходит для компьютерной реализации. Примеры состава реквизитов и реляционные связи типа один ко многим отображены соответственно на рис. 2 и рис. 3.

Реквизиты, содержащие суммы, не хранятся в базе данных, а являются вычисляемыми произведениями количества и цены, что исключает ошибки несоответствия при редактировании. По данным этих таблиц с помощью программы DataBase DeskTop были созданы структуры таблиц базы данных, назначены первичные (имеющие уникальное значение) и вторичные (те, которые являются первичными в других таблицах) индексы таблиц и установлены необходимые реляционные связи таблиц.

Для связи созданных таблиц с интерфейсом программы использован модуль данных Delphi, где размещены и настроены компоненты таблиц (TTable), источников данных (TDataSet), SQL-запросов (TQuery) и компонентов типа TBathMove, требующихся для копирования данных (рис. 4). Такой модуль позволяет сосредоточить все данные программы и управление ими в одном месте.

 


Таблица Predpr (Предприятие)

Таблица Otd (Филиалы, отделения)

Имя реквизита

Содержание реквизита

1

Predpr

Наименование предприятия

2

Rukovod

ФИО руководителя

3

Addres

Адрес предприятия

4

Phone

Телефон предприятия

5

E-mail

Электронная почта

6

Url

Веб-сайт

7

EGRPOU

Код ЕГРПОУ

8

RShet

Расчетный счет

9

NomSvidet

Индивид. номер свидетельства

 

Имя реквизита

Содержание реквизита

1

Otd

Номер филиала (отделения)

2

Addres

Адрес отделения

3

Phone

Телефон отделения

4

E-mail

Электронная почта

5

Url

Веб-сайт

 

Таблица Sotr (Сотрудники)

Таблица Postav (Поставщики)

Имя реквизита

Содержание реквизита

1

Otd

Номер филиала (отделения)

2

Tnom

Таб. ном. сотрудника

3

FIO

ФИО сотрудника

4

Dolgn

Должность

5

Oklad

Оклад

6

Prinat

Дата приема

7

Pereved

Дата перевода

8

Uvolen

Дата увольнения

9

Prich_uvoln

Причина увольнения

 

Имя реквизита

Содержание реквизита

1

CodPostav

Код поставщика

2

Name

Наименование поставщика

3

Rukovod

ФИО руководителя

4

Addres

Адрес поставщика

5

Phone

Телефон поставщика

6

E-mail

Электронная почта

7

Url

Веб-сайт

8

Charakt

Характеристика

 

Таблица Pokup (Покупатели)

Таблица Razm (Размерности)

Имя реквизита

Содержание реквизита

1

CodPokup

Код покупателя

2

Name

Наименование покупателя

3

Rukovod

ФИО руководителя

4

Addres

Адрес покупателя

5

Phone

Телефон покупателя

6

E-mail

Электронная почта

7

Url

Веб-сайт

8

Charakt

Характеристика

 

Имя реквизита

Содержание реквизита

1

CodRazm

Код размерности

2

ShortName

Короткое наименование

3

FullName

Полное наименование

 

 

Рис. 2 Состав реквизитов таблиц базы данных

 

Пользовательский интерфейс программы выполнен в традиционном стиле многооконного (MDI) приложения Windows, что позволяет пользователю видеть и работать одновременно с несколькими окнами документов. При программировании интерфейса широко использовались объектно-ориентированные свойства языка Delphi, такие как наследование и инкапсуляция данных. Управление окнами сосредоточено в пункте меню “Окна” и не отличается от принятого в соглашениях Windows для многооконных приложений. В главном окне программы расположена карта региона, на которой красными кружками отмечены пункты расположения четырех филиалов предприятия. Щелчок мыши по этим кружкам вызывает появление окна с информацией о соответствующем филиале.

 

 

Рис. 3 Реляционные связи и типы зависимостей таблиц базы данных
(Стрелка обозначает тип зависимости “один ко многим”,
первичные индексы выделены штриховкой)

 

Окно настройки программы. Так как все филиалы предприятия снабжаются одной и той же версией программы, то для настройки на конкретный филиал и на расположении базы данных предусмотрено окно настройки, вызываемое из меню “Настройки/Директории, отделение” (рис. 5). Возможность выбора директорий расположения базы данных и архивов позволяет располагать их на любых компьютерах в локальной сети. Номер выбранного филиала (отделения) автоматически заносится в соответствующие реквизиты таблиц базы данных.

 

 

Рис. 4 Модуль данных программы

 

 

Рис. 5 Окно настройки программы

 

Работа со справочной информацией системы сосредоточена в меню “Справочники” и организована единым образом. Ввод и редактирование информации о предприятии выполняется в виде формы, а остальной справочной информации в виде таблиц. При табличном редактировании предусмотрены средства навигации по таблице, включая поиск записей по значению любого реквизита, а также сортировка записей по основным реквизитам.

Основные операции работы с комплексом сосредоточены в пунктах основного меню “Хозяйственная деятельность” и “Предпринимательская деятельность”. В каждом из них присутствуют средства навигации и сортировки, а также в нижней строке таблицы подводятся итоги по количествам и суммам.

Для примера рассмотрим функционирование пункта “Предпринимательская деятельность”, которое позволяет с помощью окна ”Товары” редактировать перечень товаров, находящихся на предприятии (рис. 6).

В файле данных, соответствующем этому окну, сохраняются и программно корректируются при движении товаров количества товаров в филиале и соответствующие им суммы. Каждый новый товар, поступающий на предприятие, должен быть внесен в эту таблицу. Код товара формируется автоматически. Программа следит за тем, чтобы все поля окна поставки товара были заполнены и не позволяет занести в базу данных неполную информацию.

 

Рис. 6 Окно редактирования “Товары”

 

Описанная функция контроля выполняется в обработчике события родительского окна всех аналогичных окон ComFForm onClose:

 

procedure TComFForm.FormClose(Sender: TObject; var Action: TCloseAction);

var i: Integer;

begin

  Action := caFree;

  for i:=0 to ComponentCount-1 do begin

    if (Components[i] is TDBLookupComboboxEh) then begin

      if (Trim((Components[i] as TDBLookupComboboxEh).Text)='') and

        (Components[i] as TDBLookupComboboxEh).Visible then begin

        DBLookupComboboxEh1.DataSource.DataSet.Cancel;

        Exit;

      end;

    end;

    if (Components[i] is TCustomEdit) then begin

      if (Trim((Components[i] as TCustomEdit).Text)='') and

      (Components[i] as TCustomEdit).Visible then begin

        DBLookupComboboxEh1.DataSource.DataSet.Cancel;

        Exit;

      end;

    end;

  end;

end;

 

Поля “Цена покупная” и “Единица измерения” сделаны редактируемыми. Если цена или единица товара не совпадают со справочными данными, то считается, что выполняется поставка нового товара. Такой товар после соответствующего предупреждения заносится в справочник “Товары” и в журнал поставок. Этот механизм упрощает накопление информации о новых товарах, исключая отдельное редактирование справочника товаров.

Для формирования запросов по поставкам предназначено специальное окно, в котором выбираются различные сочетания реквизитов к запросам.

Выбор конкретной накладной выполняется в окне ”Предпринимательская деятельность/Накладные”. Разрешается только их просмотр, редактирование и печать не допускаются. Программная реализация этой технологии осуществляется следующим способом. В обработчике события создания окна формируется список дат, причем каждая дата вносится в список только один раз.

 

procedure TNaklForm.FormCreate(Sender: TObject);

var

  S: String;

  Flag: Boolean;

  i, j: Integer;

begin

  FindBtn.Enabled := False;

  With DtModForm.RashTovTbl do begin

    IndexFieldNames := 'Data';

    Open;

    for i:=1 to RecordCount do begin

      S := FieldByName('Data').AsString;

      if TextListBox1.Count=0 then TextListBox1.Items.Add(S);

      Flag := True;

      for j:=0 to TextListBox1.Count-1 do begin

        if TextListBox1.Items[j] = s then begin

          Flag := False;

          break;

        end;

      end;

      if Flag then TextListBox1.Items.Add(S);

      Next;

    end;

  end;

end;

 

Список номеров накладных, соответствующих выбранной дате, формируется путем синтеза и активации фильтра к журналу продаж.

Окно запросов по остаткам товаров принципиально не отличается от рассмотренных ранее окон запросов и позволяет сформировать запрос по остаткам или всех товаров, или какого-либо отдельного товара за выбранный диапазон дат.

Анализ деятельности предприятия. В программе предусмотрены возможности анализа деятельности предприятия. При выборе пункта меню ”Предпринимательская деятельность/Анализ прибыли” в появляющемся окне можно выбрать товар (или все товары) и диапазон дат. После нажатия кнопки ”Да” в результате выполнения запроса получается график изменения прибыли. Прибыль рассчитывается как разница сумм продажи и сумм приобретения товаров.

При выборе пункта меню ”Предпринимательская деятельность/Анализ структуры товара” демонстрируется круговая диаграмма структуры товаров, находящихся на предприятии (рис. 7).

Установка программы на компьютеры. Для установки программы на компьютеры предприятия при помощи программы Instsll Shield Express v2.12 создан дистрибутивный компакт-диск. Программа установки позволяет выбирать варианты установки (обычная, типичная, выборочная), назначать директории для программы и базы данных и выполняет предварительную настройку СУБД BDE.

 

 

Рис. 7 Диаграмма структуры товаров, находящихся на предприятии.

 

Выводы. Рассмотренный выше алгоритм позволил разработать эффективную  систему мониторинга хозяйственной и предпринимательской деятельности малого предприятия, занимающегося бизнесом в сфере торговли. Она была спроектирована с учетом конкретных особенностей деятельности малых предприятий, имеющих небольшие компьютерные сети, поэтому в ней отсутствуют нереализуемые на практике возможности, присущие программным продуктам общего назначения. В конечном счете, это приводит к тому, что при достаточной функциональности, стоимость разработки, эксплуатации и сопровождения системы невелика.

ЛИТЕРАТУРА

1.                 Бондаренко О.А. Инвестиционный рынок / Бондаренко О.А. // Механізм регулювання економіки, економіка природокористування, економіка підприємства та організація виробництва. – Суми, 2005. – № 4. – С. 120-124.

2.                 Сухарева Л.А. Контролінг-основа управления бизнесом: монография / Сухарева Л.А. - К.: Ника-Центр, 2003. - 204 с.

3.                 Злупко С.М. Дослідження теоретичних  і прикладних аспектів сучасної регіонально ї соціально-економічної політики держави / Злупко С.М. // Регіональна економіка. – К., 2003. –  №1. –  С. 258-261.

4.                 Калашников В.В. Инвестиции как ускоряющий фактор стабилизации и дальнейшего роста экономики Украины / В.В. Калашников, О.А. Бондаренко // Современные технологии, экономика и экология в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве: Сборник научных статей по материалам 5-й международной научно-методической конференции. – К.: ИСМО: Алушта, 2004. – С. 235-241.

5.                 Крюков А. Ф. Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов / А.Ф. Крюков, И.Г. Егорычев // Менеджмент в Росси и за рубежом. – М., 2001. –  №2. – С. 91-98.

6.                 Куправа Т. А. Создание и программирование баз данных средствами СУБД. dBaseIIIPlus, FoxBasePlus, Clipper / Т. А. Куправа. – Москва : Мир, 1991. –  110 с

7.                 Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений:  / Б.Г. Литвак – М.: Патент, 1996. – 271 с.

8.                 Хендерсон К. Руководство разработчика баз данных в Delphi 2 / Хендерсон К. – К.: Диалектика, 1996. – 544 с.

 

 





Ответы на вопросы [_Задать вопроос_]

Читайте также

 
Бойченко С.В. Математична модель технологічної системи рекуперації пари моторних палив.

Бойченко О.В. Оптимізація роботи інформаційно-телекомунікаційних систем спеціального призначення

Информационно-измерительные системы

Информационно-управляющие комплексы и системы

Оптимальное управление объектами и системами

Цифровые и дискретные системы управления

Современные технические средства, комплексы и системы

Редакционная коллегия

Требования к оформлению

Китаев А.В., Клементьев А.В., Якимчук Г.С. Внешние характеристики бесконтактного совмещённого синхронного электрического генератора с периодически изменяющейся структурой обмотки ротора.

Рудакова А.В., Кузик О.В. Использование метода динамического программирования Беллмана в задачах оптимизации быстродействия манипулятора

Хомченко А.Н., Цыбуленко О.В., Дембровская М.В. Барицентрические оценки электростатического поля в круге.

Быченко Ю.Ю., Тодорцев Ю.К. Модернизация аппаратного комплекса для проведения испытания на плотность системы герметичного ограждения энергоблока с реактором ВВЭР-1000.

Кирюшатова Т.Г., Чёрный С.Г. Моделирование процессов распределения функ-ций персонала в управлении организацией.

Экономика научно-технического прогресса

Портянко Т. М. Формування інтегрованої моделі системи менеджменту якості на підприємствах фармацевтичної промисловості

Крючковский В.В., Бабичев С.А., Шарко А.В. Экспертная система оценки кредитоспособности банковских клиентов на основе методов нечеткой логики и сети Байеса

Власенко Н.А. Роль інноваційних технологій для підвищення конкурентоспроможності консервних підприємств

Прохоренко Д.В. Определение структуры и свойств организационного механизма управления промышленным производством

Данилец Е.В. Имитационное моделирование систем управления качеством в экономике

Ходаков В.Е., Чёрный С.Г., Мартыновец С.Н. Формирование экспертных оценок при решении задач размещения производств

Рогальский Ф.Б. Информационная поддержка принятия решений при управлении социотехническими системами.

Крючковський В.В. Прийняття рішень при бюджетному інвестустуванні на основі моделі аналізу вигід і витрат

Пляшкевич О.М. Моделі і методи інформаційних технологій виробництва

Пляшкевич О.М., Забитовська О.І. Моделі інформаційних технологій оптимізації поведінки виробника

Шеховцов А.В., Славич В.П., Крючковский В.В. Когнитивный анализ социально-экономических показателей.

Соколова Н.А., Петров К.Э., Ходаков В.Е. Необходимые условия развития объектов хозяйственной деятельности

Власенко Н.А. Ринок соків в Україні та одна з альтернатив підвищення конкурентоспроможності продукції

Тодорцев Ю.К., Бундюк А.М., Іщенко К.А. Реінжиніринг бізнес-процесів та ефективність бізнесу

Лошак Т.В., Ладанюк А.П. Ефективність реінжинірингу бізнес-процесів харчових виробництв.

Купцова Е.Е., Деменский А.Н., Быря А.П. Научно-технический прогресс и возобновляемые источники энергии.

Рогальська Н.Г. Моделі оптимізації фінансової діяльності великих економічних систем з використанням кореляційного аналізу

Крючковский Д.А., Полетаева А.Н. Динамическая система торговых отношений в интернете

Соколова Н.А., Ходаков Д.В., Ходаков В.Е. Организация координации в системах управления объектами хозяйственной деятельности.

Пляшкевич О.М. Виробничі функції в аналізі технологій підприємств

Пляшкевич О.М. Інформаційна модель оптимальної поведінки виробника в умовах конкуренції

Бундюк А.Н. Анализ бизнес – процессов теплогенерирующего предприятия

Скороход Е. Н. Модель поддержки принятия решений при управлении рыбовод-ным предприятием

Бабенко Н.И., Крючковский Д.А., Маломуж Т.В. Методы снижения влияния факторов субъективности и неопределенности в системах поддержки принятия решений.