Главная Контакты Добавить в избранное Авторы Вопросы и ответы
,

УДК 620.91

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Купцова Е.Е., Деменский А.Н., Быря А.П.

Общеизвестно, что приоритет номер один Украины во внешней  политике – это вступление в ЕС. Для его осуществления необходим стабильный рост экономики нашей страны. Согласно последним статистическим данным, на производство валового внутреннего продукта на сумму в 1000 долларов в Украине тратится в среднем в шесть раз больше энергии, чем в странах ЕС. Причем, энергоресурсы  страна  покупает за рубежом и их стоимость с каждым годом возрастает.

 Как показывает исторический опыт, бизнесмены и руководители стран Западной Европы и США не будут вкладывать средства в развитие неперспективных проектов. Сейчас  в этих странах получение энергии из возобновляемых источников (ветер, солнце, биомасса (органические отходы любого происхождения) и т. д.) с каждым годом получает все большее развитие. Так в 1995 году из возобновляемых источников в странах Европейского Союза было произведено 74.3  млн. тонн  нефтяного эквивалента или 41.9 МДж/кг, то есть около 6% общего потребления первичных энергоносителей. Среди возобновляемых источников используемых в странах Европейского Союза  первое место уверенно занимает биомасса, так как на ее долю приходиться более 60%  произведенной энергии из возобновляемых источников или почти 3% от общего потребления первичных энергоносителей. На данный момент в Европейском Союзе осуществляется программа развития получения энергии из возобновляемых источников в соответствии с которой уже только за один 2010 год  только из одной биомассы будет получено 135 млн. тонн  нефтяного эквивалента или 9% общего потребления первичных энергоносителей всех стран ЕС.

Рассмотрим главные  причины развития получения энергии из возобновляемых источников в развитых странах. Первая причина - ежегодное уменьшение мировых запасов нефти и природного газа и стабильный рост стоимости этих ресурсов.

Другой фактор –  экологический, который связан с концепцией устойчивого развития. Производство энергии из возобновляемых источников  экологически безопасней, чем ее производство из нефти или газа. Например, получение энергии из биомассы позволяет:

-                    решить проблему переработки органических отходов;

-                    улучшить положение с парниковым эффектом, так как в отличии от нефти и газа при получении энергии из биомассы намного ниже  выбросы в атмосферу СН4;

Например в странах ЕС к 2010 году путем производства энергии из биомассы планируют добиться показателя снижения выбросов СО2 - эквивалента 255 млн. тонн/год.

На территории Украины ситуация с развитием получения энергии из возобновляемых источников очень перспективна. Верховная Рада Украины в 1996 году утвердила Национальную энергетическую программу на период до 2010 года, которой предусматривается покрытие 10% нужд народного хозяйства в энергии из нетрадиционных источников энергии.

Но, несмотря на Национальную энергетическую программу, в Украине до сих пор не было ни одной большой биогазовой установки, которая бы работала. И только в декабре 2003 года была запущена большая биогазовая установка на территории компании “Агро-овен” в селе Еленовка Днепропетровской области. Например, в 2003 году в Германии   действовало 800 фермерских установок, в Австрии - 100. В том  же  году работали биогазовые установки, которые используют в виде сырья коммунальные сточные воды: Германия - более 4000, Франция – 150, Швеция – 134 биогазовые установки. Всего в Европе в 2003 году производило энергию 6400 биогазовых установок разного типа. В таблице 1. можно увидеть по ведущим в сфере биогазовых технологиям странам количество в них одного из типов биогазовых установок  использующих в качестве сырья для получения энергии твердые бытовые отходы с полигонов.

Таблица 1.

Количество биогазовых установок в передовых странах использующих в качестве сырья твердые бытовые отходы.

 

Страна

Количество установок

Мощность (МВт)

Австралия

18

76

Австрия

15

22

Бразилия

7

11

Канада

15

106

Дания

23

22

Финляндия

14

12

Франция

26

30

Германия

182

270

Италия

135

362

Нидерланды

47

62

Швеция

61

55

Великобритания

151

320

США

354

2378

Всего

1048

3726

 

Проект в Еленовке – демонстрационный: компания “Агро-овен” выиграла тендер, проведенный в Украине правительством Нидерландов, нацеленный на предоставление технической помощи странам с переходной экономикой в сфере использования новых технологий в сельском хозяйстве.   За счет работы этой биогазовой установки компания “Агро-овен” теперь может получать до 160 кВт/час электроэнергии в час, тепловую энергию (которая будет направлена на обогрев зданий компании в зимний период). Также при максимальной мощности работы установки компания сможет ежедневно перерабатывать 80 м3  жидкого гноя и получать 10-12 тонн относительно сухого зброженного остатка, который на протяжении года будет вывозиться автотранспортом и складироваться на специальном  участке, а весной будет использоваться на полях компании как высококачественное удобрение.

Технический потенциал биомассы в Украине составляет примерно 20 млн тонн условного топлива. В качестве ресурса для производства энергии можно использовать органические отходы любого происхождения: многолетние свалки органических отходов (свалочный газ), органические отходы животноводства, коммунальных канализационных стоков, стоки предприятий перерабатывающей промышленности, несущие органические остатки, органические отходы сельского хозяйства и т. д.

Украина имеет большой сельскохозяйственный потенциал. Наша Херсонская область является аграрной и имеет большие перспективы. Поэтому в нашей стране экономически целесообразно внедрять  биогазовые установки для переработки органических отходов сельского хозяйства. В Таблице №2 можно увидеть энергетический потенциал биомассы разных областей Украины за 1999 год и  некоторых видов продуктов сельского хозяйства.

Таблица 2

Энергетический потенциал биомассы некоторых продуктов сельского хозяйства в 1999 году.

Области Украины  

Солома

Навоз

Валовый сбор, тыс. т

Количество тыс. т*

ЭП* тыс.т у.  т.

Свиньи  тыс.  шт.

Птица  тыс.  шт.

Коли-чество**,

млн  т/год.

ЭП* тыс. т         у.   т.

Херсонская

974

194.8

100

165

848

1.7

50.9

Луганская

736

147.2

70

75

1984

1.5

47.6

Львовская

617

123.4

60

27

1964

1.1

36.1

Николаевская

894

178.8

90

138

716

1.4

43.3

Одесская

1278

255.6

130

257

2628

2.3

74.6

Закарпатская

215

43

20

15

968

0.3

12.0

Запорожская

874

174.8

90

263

1056

2.2

67.1

 Ивано-Франковская

254

50.8

20

18

944

0.5

17.3

Киевская

1344

268.8

130

270

3468

3.1

99.0

 

Заметка: ЭП- экономический потенциал; *-доступное для получения энергии; **-доступное для анаэробного сбраживания.

 

Почему же в Украине не имеющей достаточных для собственных нужд залежей нефти и природного газа не развивается так же прогрессивно как в США или Европейском Союзе добыча энергии из возобновляемых источников (особенно биомассы), хотя в том же сельском хозяйстве в каждой области нашей страны есть потенциальные ресурсы - различные  органические отходы?

Ответ на этот вопрос можно найти в результатах технико – экономического обоснования биогазовой установки компании “Агро-овен” (Таблица№3).

Две основные причины из – за которых в Украине слабо развивается на практике технология получения энергии из биомассы – высокая стоимость биогазовой установки и долгий период ее окупаемости. Например, срок окупаемости биогазовой установки компании “Агро-овен” – 8,1 лет. Естественно, что украинские бизнесмены не заинтересованы вкладывать деньги в подобные проекты, потому что если учитывать еще и налоги – то прибыль от такой установки они смогут получить не скоро. В местном бюджете не планируется в ближайшее время выделять деньги на строительство таких установок.

Руководствуясь современным положением экономики нашей страны, а также тем, что у нас фактически отсутствуют биогазовые установки - правительству можно предпринять следующие шаги:

1. Мораторий по налогообложению биогазовых установок до срока окупаемости. После того как биогазовая установка окупится, налог на прибыль устанавливать не более 15%. Этот шаг позволит заинтересовать не только украинских бизнесменов, но и зарубежных инвесторов вкладывать деньги  в создание в нашей стране разных типов  биогазовых установок. Также рост числа биогазовых установок увеличит количество рабочих мест, что должно помочь осуществлению государственной программе по созданию в Украине 5 миллионов новых рабочих мест за пять лет. Сделав этот шаг Украина сможет развивать новый сектор рынка и получит возможность уменьшить расходы на закупку энергоносителей.

2. Предельно снизить налоги на прибыль от производства и продажи украинских комплектующих к биогазовым установкам, что позволит существенно снизить  себестоимость биогазовой установки, а значит и время ее окупаемости.

3. Установить пошлину на ввоз комплектующих к биогазовым установкам из-за рубежа, для того, чтобы было выгодней их покупать в Украине и тем самым стимулировать отечественного производителя.

Таблица 3

Результаты технико – экономического обоснования биогазовой установки компании “Агро-овен”.

наименование

показатель

Капитальные затраты, тыс. $

413,3

Эксплуатационные затраты, тыс. $ в год

21,2

Прибыль, тыс. $ в год

-                    электроенергия

-                    теплота

-                    минеральные удобрения (N, P, K)

 

41,4

5,6

25,0

Всего

72,0

Время окупаемости, лет

8,1

 

Article describes the modern level of development the production of energy from biomass in Ukraine.  On an example of biogas installation of the company “Agro – oven” you can see the main problems which is stopped wide practical using of this clean ecological technology for  production of energy in our country and given the possible way of their decision.

 

1. Научно - технический журнал “Экотехнологии и ресурсосбережение” №3 за 2002 год. Редактор: Е. Н. Светная. Издательский дом “Академпериодика”. Киев. Стр 3 - 11.

2. Научно - технический журнал “Экотехнологии и ресурсосбережение” №5 за 2004 год. Редактор: Е. Н. Светная. Издательский дом “Академпериодика”. Киев. Стр 3-9.

3. Журнал “Зеленая энергетика” №4 за 2004 год. Стр 11 - 13 ;17 – 19. Киев.

4. Журнал “Зеленая энергетика” №1 за 2004 год. Стр 4 – 6. Киев.

5. Статистический ежегодник Украины за 1999 год. – Киев: Техника, 2000. – 517 с.

6. Гелетуха Г.Г.,  Железная Т.А. Обзор технологий сжигания соломы с целью выработки тепла и электроэнергии // Экотехнологии и ресурсосбережение. – 1998. - № 6. – С. 3 – 11.

7. Гелетуха Г.Г., Железная Т.А. Обзор современных технологий сжигания древесины с целью выработки тепла и электроэнергии. Часть 2 //Экотехнологии и ресурсосбережение. – 1998.  . - № 6. – С. 3 – 13.

 8. Гелетуха Г.Г., Марценюк З.А. Обзор технологий добычи и использования биогаза на свалках и полигонах твердых бытовых отходов и перспективы их развития в Украине // Экотехнологии и ресурсосбережение.  – 1999. - № 4. – С. 6 – 14.

 





Ответы на вопросы [_Задать вопроос_]

Читайте также

 
Краснов В.А., Прохорович А.В., Шутов С.В., Деменский А.Н. Анализ флуктуаций размера растущего кристалла (на примере легированных монокристаллов кремния, вытягиваемых из расплава по методу Чохральского)

Современные технические средства, комплексы и системы

Экономика научно-технического прогресса

Редакционная коллегия

Требования к оформлению

Китаев А.В., Клементьев А.В., Якимчук Г.С. Внешние характеристики бесконтактного совмещённого синхронного электрического генератора с периодически изменяющейся структурой обмотки ротора.

Хомченко А.Н., Цыбуленко О.В., Дембровская М.В. Барицентрические оценки электростатического поля в круге.

Быченко Ю.Ю., Тодорцев Ю.К. Модернизация аппаратного комплекса для проведения испытания на плотность системы герметичного ограждения энергоблока с реактором ВВЭР-1000.

Кирюшатова Т.Г., Чёрный С.Г. Моделирование процессов распределения функ-ций персонала в управлении организацией.

Білий Л.Д. Моделювання періодичних процесів нелінійних електромеханічних систем

Головащенко Н.В., Боярчук В.П. Аппаратурный состав для улучшения свойств трактов приёма – передачи информации в системах промышленной автоматики.

Шеховцов А. В. Устойчивость нелинейных систем автоматического регулирования.

Ходаков В.Е., Ходаков Д.В. Адаптивный пользовательский интерфейс: проблемы построения

Бойченко С.В. Математична модель технологічної системи рекуперації пари моторних палив.

Экономика научно-технического прогресса

Портянко Т. М. Формування інтегрованої моделі системи менеджменту якості на підприємствах фармацевтичної промисловості

Бойченко О.В., Яценко Л.Ф., Яловенко Ю.В. Информационно-аналитическая система мониторинга хозяйственной деятельности предприятия

Крючковский В.В., Бабичев С.А., Шарко А.В. Экспертная система оценки кредитоспособности банковских клиентов на основе методов нечеткой логики и сети Байеса

Власенко Н.А. Роль інноваційних технологій для підвищення конкурентоспроможності консервних підприємств

Прохоренко Д.В. Определение структуры и свойств организационного механизма управления промышленным производством

Данилец Е.В. Имитационное моделирование систем управления качеством в экономике

Ходаков В.Е., Чёрный С.Г., Мартыновец С.Н. Формирование экспертных оценок при решении задач размещения производств

Рогальский Ф.Б. Информационная поддержка принятия решений при управлении социотехническими системами.

Крючковський В.В. Прийняття рішень при бюджетному інвестустуванні на основі моделі аналізу вигід і витрат

Пляшкевич О.М. Моделі і методи інформаційних технологій виробництва

Пляшкевич О.М., Забитовська О.І. Моделі інформаційних технологій оптимізації поведінки виробника

Шеховцов А.В., Славич В.П., Крючковский В.В. Когнитивный анализ социально-экономических показателей.

Соколова Н.А., Петров К.Э., Ходаков В.Е. Необходимые условия развития объектов хозяйственной деятельности

Власенко Н.А. Ринок соків в Україні та одна з альтернатив підвищення конкурентоспроможності продукції

Тодорцев Ю.К., Бундюк А.М., Іщенко К.А. Реінжиніринг бізнес-процесів та ефективність бізнесу

Лошак Т.В., Ладанюк А.П. Ефективність реінжинірингу бізнес-процесів харчових виробництв.

Рогальська Н.Г. Моделі оптимізації фінансової діяльності великих економічних систем з використанням кореляційного аналізу

Крючковский Д.А., Полетаева А.Н. Динамическая система торговых отношений в интернете

Соколова Н.А., Ходаков Д.В., Ходаков В.Е. Организация координации в системах управления объектами хозяйственной деятельности.

Пляшкевич О.М. Виробничі функції в аналізі технологій підприємств

Пляшкевич О.М. Інформаційна модель оптимальної поведінки виробника в умовах конкуренції

Бундюк А.Н. Анализ бизнес – процессов теплогенерирующего предприятия

Скороход Е. Н. Модель поддержки принятия решений при управлении рыбовод-ным предприятием

Бабенко Н.И., Крючковский Д.А., Маломуж Т.В. Методы снижения влияния факторов субъективности и неопределенности в системах поддержки принятия решений.