Главная Контакты Добавить в избранное Авторы Вопросы и ответы
,

УДК 621.383

Оптимизация двухкоординатных позиционно-чувствительных фотоприемников

Марончук И.Е., Кучерук А.Д., Данилец Е.В., Ерохин С.Ю., Чорный И.В.

Введение

Автоматизация технической и технологической базы современного производства неразрывно связана с широким развитием цифровых измерительных систем, которое, в свою очередь, требует совершенствования первичных измерительных преобразователей и, в частности, двухкоординатных позиционно-чувствительных фотоприемников (ПЧФ). Между тем литературные сведения  по оптимизации топологии ПЧФ весьма противоречивы. Так, например, из работы [1] следует, что контакты в  двухкоординатных ПЧФ должны быть точечными, тогда как из [2] вытекает совершенно противоположный вывод, а именно, что длина контактов почти равна стороне квадрата, образуемого практически соприкасающимися контактными площадками. Проведенные нами эксперименты продемонстрировали, что как в первом, так и во втором случаях имеют место неприемлемо большие искривления двухкоординатных позиционных характеристик (ПХ) ПЧФ вблизи контактов, сильное уменьшение и значительная нелинейность крутизны ПХ. Отсюда  возникает необходимость проведения тщательного математического анализа по оптимизации топологии ПЧФ, что и является целью настоящей работы.

 

Математическое моделирование и оптимизация топологии двухкоординатных ПЧФ

  Имеющее место искривление эквидистантных линий на краях двухкоординатных ПХ ПЧФ (рис. 1, а), обусловлено, очевидно, наличием сплошных контактов вдоль сторон ПЧФ. Последнее доказывается следующим образом.

Рассмотрим точки 1 и 2, расположенные на одной линии, параллельной контактам 1 и 2 и отстоящей от контакта 1 на величину, меньшую половины расстояния между противоположными контактами ПЧФ. Точка 1 взята у края ПЧФ, а точка 2 – на одинаковом расстоянии между контактами 3 и 4. (рис. 2). Выходное напряжение между контактами 1 и 2 (для точки 1) пропорционально разности сопротивлений R11 и R12. Но у двухкоординатного ПЧФ параллельно R11 и R12 включаются паразитные сопротивления +  и , где  и   - сопротивления между световым пятном и, соответственно, левым или правым контактами, а  - сопротивление между смежными (взаимноперпендикулярными) контактами. Это приводит к уменьшению значений сопротивлений R11 и R12:

 

(1)

Аналогично, для точки 2 с учетом влияния паразитных сопротивлений  и RК, можно записать:

 

 

(2)

Для точки 1 и 2 разности  и  будут равны соответственно:

 = R11║(+ )║() - R12║(+ )║(),

 = R21║((+RK)/2)- R22║((+RK)/2).

 

 

 

(3)

 

         

 

а

 

б

Рис. 1  Схематическое изображение позиционной характеристики двухкоординатного ПЧФ (а) (по обеим координатам расстояние между ближайшими эквидистантными линиями равно 1 мм) и ее связь с геометрическими координатами ПЧФ (б)

 

 Взяв отношение этих разностей, можно определить, во сколько раз напряжение в точке 1 будет меньше напряжения в точке 2, т.е. коэффициент искривления КЗ:

 = .

 

 

(4)

Таким образом, подставляя в (4) значения сопротивлений, зависящих от координаты, можно определить коэффициент искривления эквидистантных линий ПХ двухкоординатного ПЧФ в каждой точке ПХ.

    

Рис. 2  К расчету  коэффициента искривления ПХ

двухкоординатного ПЧФ

 

Для того, чтобы определить сопротивления от освещенной точки до контактов, трапеция, большим основанием которой является полосковый контакт, разбивалась на бесконечное количество полосок бесконечно малой ширины (рис.3). Общее сопротивление находилось путем суммирования сопротивлений полосок, включенных последовательно. Для отдельной полоски можно записать:

 ,

(5)

где r - удельное сопротивление n-слоя; d  – толщина n-слоя; w(l) - ширина отдельной полоски, зависящая от высоты трапеции l. Для нахождения w(l) рассмотрим прямые 1 и 2. Обозначим уравнения, описывающие эти прямые, как f1 и f2. Из рис.3 видно, что значение w представляет собой разность значений функций прямых f1 и f2:

 w(l) = f1 - f2 =

(6)

где r – линейный размер светового пятна; xk – расстояние от оси Y до светового пятна.

Подставляя (6) в (5) и интегрируя по у с пределами от 0 до максимального значения у, т.е. до высоты трапеции, получим:

  = .

(7)

 

 

В результате получена формула для вычисления сопротивления между данным контактом и световым пятном на поверхности ПЧФ.

Для определения сопротивления между смежными контактами рассмотрим рис. 4. Здесь трапеция разбивается подобно рассмотренной выше. Однако суммируются проводимости бесконечно тонких полосок, соединяющих противоположные контакты, расстояние между которыми изменяется. Для одной отдельно взятой полоски можно записать:

,

(8)

 

 

Рис. 3  К расчету сопротивления между освещенной точкой и полосковым контактом двухкоординатного ПЧФ

 

 

Рис. 4  К расчету сопротивления между смежными взаимоперпендикулярными контактами двухкоординатного ПЧФ

 

где h – высота трапеции; l(h) – длина этой полоски, зависящая от высоты трапеции. l(h) легко определяется из рис. 4. Угол между контактами равен 900, таким образом, наклон контактов относительно координат составляет 450, а длина контактов одинакова. С учетом всего вышесказанного получаем:

,

(9)

где у – текущая координата, совпадающая с высотой трапеции h; s – минимальное расстояние между контактами.

Подставляя (9) в (8) и интегрируя по у от 0 до высоты трапеции получим:

.

(10)

В итоге сопротивление между смежными контактами ПЧФ будет равняться:

.

 

 

 

(11)

Окончательный расчет проводился с использованием ЭВМ. Подставляя (11) и (7) в (4) получим зависимость коэффициента искривления от координаты. На основании всего вышеизложенного с помощью ЭВМ построен график зависимости коэффициента искривления КЗ от координаты (рис.5) для отрезка, ограниченного точкой 2 с одной стороны и контактом с другой, проходящего через точку 1 и отстоящего от контакта 1 на различном расстоянии при диаметре светового пятна r = 2 мм, длине контакта w = 17 мм и расстоянии между противоположными контактами, равном 20 мм (рис.2).  Из графика видно, что искривление происходит по логарифмическому закону, что является прямым подтверждением тому, что именно сплошные полосковые контакты являются причиной искривления ПХ на краях ПЧФ.

 

Рис. 5 Зависимость коэффициента искривления от координаты для эквидистантных линий, отстоящих от контакта 1 (рис. 2)

на расстоянии, мм: 1 – 1; 2 – 5; 3 – 9

 

Из анализа уравнений (11), (7) и (4) видно, что коэффициент искривления не зависит от удельной проводимости r и толщины n-слоя – d.

Отметим, что данный расчет является оценочным, поскольку выполнен без учета круговых движений токов на плоскости ПЧФ, влиянием которых можно пренебречь лишь при достаточно большой длине контактных площадок.

Проведем качественный анализ влияния длины контактов w на ПХ двухкоординатных ПЧФ. Рассмотрим два крайних случая: w ® L (L – расстояние между противоположными контактами ПЧФ) и w ® 0. В первом случае все четыре контакта становятся практически эквипотенциальными. При этом очевидно, что крутизна S ПХ ПЧФ будет стремиться к нулю (при w = L,  S = 0).

Во втором случае (точечные контакты) круговые токи на поверхности ПЧФ оказывают определяющее влияние на сопротивления от освещенной зоны до противоположных контактов. Из соображений подобия следует, что значения этих сопротивлений будут очень слабо зависеть от координаты и, как следствие, их разность, а, значит, и крутизна, будет также стремиться к нулю. ПЧФ, описываемые в [2], весьма близки к первому случаю, а представленные в [1] – ко второму.

Между тем из вышеприведенного анализа становится очевидным, что ни один из этих случаев не является оптимальным. Для экспериментальной проверки влияния длины контактов на ПХ ПЧФ нами были изготовлены образцы с длиной контактов, равной 2 мм, при расстоянии между противоположными контактами ПЧФ L = 20 мм. Типичная ПХ таких ПЧФ представлена на рис. 6. Отклонение от линейности в центральной области ПЧФ, равной 0,5∙L и 0,2∙L, составляет, соответственно, 10% и 2%, т.е. размер линейной области занимает не более 20 % расстояния между противоположными контактами. Крутизна ПХ ПЧФ при этом не превышает 3 мВ/(мм∙мВт).

 

Рис. 6  Типичная ПХ двухкоординатного ПЧФ с

контактами длиной 2 мм (по обеим координатам расстояние между эквидистантными линиями равно 1 мм)

 

Поскольку анализ литературных данных приводит к весьма противоречивым и, более того, как показали наши теоретические и экспериментальные исследования двух крайних случаев (w ® L и w ® 0), весьма неудовлетворительным результатам, со всей очевидностью вытекает необходимость проведения тщательного численного анализа для оптимизации длины контактов с целью значительного увеличения размеров линейной области и крутизны ПХ ПЧФ.

Для этого можно воспользоваться выражением для числителя формулы (4), на базе которой была составлена система двух уравнений, описывающих ПХ ПЧФ в х- и у-координатах:


 

  DR(x) = R1(x)║(+ )║() –

  – R2(L - x)║(+ )║() ;

  DR(y) = R1(y)║(+ )║() –

  – R2(L - y)║(+ )║(),

(12)

где R1 и R2 – сопротивления от освещенной точки до контактов, с которых снимается напряжение; L – расстояние между противоположными контактами; - сопротивление между смежными контактами;  и - сопротивление от освещенной точки до контактов, с которых не снимется напряжение.

Подставляя в эту систему значения  (выражение (11)) и Ri(xj), (xj), (xj) – (выражение (7)) после тривиальных преобразований можно получить общую зависимость ПХ  ПЧФ, которую, ввиду громоздкости полученного выражения, мы не приводим. Одним из параметров, входящих в полученное выражение, является длина контактов w. На основе этой общей зависимости с помощью ЭВМ нами были построены расчетные ПХ двухкоординатных ПЧФ для различных значений w. Оказалось, что максимальной линейностью и крутизной обладают ПЧФ с длиной контакта, равной 75% расстояния между противоположными контактами. На рис. 7 представлена расчетная (сплошные линии) и экспериментальная (точки) ПХ двухкоординатного ПЧФ при L = 20 мм и

Рис. 7  ПХ двухкоординатного ПЧФ с оптимизированной

длиной контактов (по обеим координатам расстояние между эквидистантными линиями равно 1 мм).

 

w = 15 мм. Расчетная ПХ совпала с экспериментальной ПХ с точностью до 2%.  Отклонение от линейности ПХ в центральной области ПЧФ, равной 0,5∙L и 0,25∙L, составило, соответственно, 1,9% и 0,8%, т.е.  размер линейной области у таких  ПЧФ занимает не менее 50 % от расстояния между противоположными контактами при крутизне S = 10 мВ/(мм∙мВт).

Из анализа двухкоординатных ПХ ПЧФ (рис. 6 и 7) видно, что, по мере приближения светового пятна от центра ПЧФ к любому из контактов, расстояние между эквидистантными линиями увеличивается, свидетельствуя о нелинейной зависимости крутизны ПХ. Поэтому нами были построены однокоординатные ПХ двухкоординатных ПЧФ: зависимости изменения напряжения между контактами от координаты при перемещении светового пятна через центр ПЧФ и середины противоположных контактов (рис. 8) для ПЧФ с оптимизированной длиной контактов (кривая 1) и ПЧФ с длиной контактов, равной 2 мм (кривая 2).

 

Рис. 8  Однокоординатная ПХ двухкоординатного ПЧФ при различной длине контактов w, мм: 15  (1);  2  (2).

 

Как видно из рисунка, ПЧФ с оптимизированной длиной контактов обладает значительно большей крутизной и линейностью ПХ, нежели ПЧФ с длиной контактов w = 2 мм. Как уменьшение, так и увеличение w приводит к существенному ухудшению крутизны и линейности ПХ ПЧФ. Результаты экспериментальных исследований с высокой точностью совпадают с теоретическими, что подтверждает их достоверность.

Таким образом, предложенная нами математическая модель двухкоординатного ПЧФ хорошо описала все полученные экспериментальные результаты и позволила рассчитать оптимальную топологию ПЧФ, значительно превосходящего по основным параметрам известные зарубежные [2] и отечественные [1] аналоги. Она может с успехом использоваться для оптимизации ПЧФ как на основе наиболее широко применяемого в микроэлектронике кремния, так и на базе широкозонных соединений А3В5, более перспективных при использовании  в экстремальных условия (повышенные радиация и температура).

 

It is shown, that curvature of the position characteristic at the edges of the two-coordinate position-sensitive photodetector is caused by presence of continuous strip contacts and determined mainly by their length. It is established numerically by the computer  modeling and experimentally confirmed, that the optimum length of the contacts should be equal 75 % of the distance between opposite contacts. 

 

1.                   Ишанин Г.Г. Приемники излучения оптических и оптико-электронных приборов. – Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1986. – 175 с.

2.                   Виглеб Г. Датчики: Пер. с нем. – М.: Мир, 1989. – 196 с.

 





Ответы на вопросы [_Задать вопроос_]

Читайте также

 
Марончук И.Е., Андронова Е.В., Баганов Е.А., Курак В.В. Использование метода импульсного охлаждения насыщенного раствора-расплава для формирования наноразмерных структур InSb в матрице GaSb.

Шутов С.В., Аппазов Э.С., Марончук А.И. Испытание фотоэлектрических преобразователей в условиях экстремальных температурных колебаний.

Шутов С.В., Аппазов Э.С., Марончук А.И., Самойлов Н.А. Методика испытания термофотовольтаических преобразователей

Данилец Е.В. Имитационное моделирование систем управления качеством в экономике

Хомченко А.Н., Цыбуленко О.В., Дембровская М.В. Барицентрические оценки электростатического поля в круге.

Шеховцов А. В. Устойчивость нелинейных систем автоматического регулирования.

Никольский В.В., Сандлер А.К. Моделирование процессов в вискозиметре с пьезоэлектрическим приводом.

Воропаєва В.Я., Криворучко Д.В. Математичне моделювання процесів дис-танційного навчання

Кирюшатова Т.Г. Количественный подход к подбору сотрудников для коллектив-ной деятельности.

Орлов В.В. Влияние квантования обучающих выборок на эффективность цифровых адаптивных фильтров компенсации помех.

Водічев В.А. Система стабілізації потужності різання фрезерного верстата з взаємозв'язаним керуванням швидкостями робочих рухів.

Крапивко Г.И., Хлопёнова И.А. Повышение коэффициента полезного действия кремниевых фотоэлектронных преобразователей методом лазерной гравировки.

Никольский В.В., Цюпко Ю.М. Применение пьезоэлектрических датчиков в сис-теме кондиционирования воздуха судовых систем микроклимата.

Пашковский А.А., Далечин А.Ю. Система регистрации спектров фотолюминес-ценции

Оптимальное управление объектами и системами

Бойченко О.В. Оптимізація роботи інформаційно-телекомунікаційних систем спеціального призначення

Тимченко В.Л. Формирование динамических принципов управления подвижным объектом на основе метода структурно ― переключаемых обратных связей

Лебеденко Ю.О., Рудакова Г.В. Модель нечіткого виводу для оптимального управління перетворювачем частоти в системах автономного живлення

Ладанюк А.П., Кроніковський Д.О. Екстремальна адаптивна система з непараметричною ідентифікацією та багатопараметричним регулятором

Ладієва Л.Р., Дубік Р.М. Оптимальне керування процесом контактної мембранної дистиляції

Писаренко А.В., Дробот І.Ю. Алгоритм синтезу систем зі змінною структурою у ковзному режимі

Погребняк И.Ф. Формализация проблемы управления организационными системами в условиях неопределенности

Батюк С.Г., Олійник С.Ю. Методика оптимальної фільтрації даних температурного контролю турбогенераторів в умовах значних промислових перешкод.

Дорогов А.Ю., Лесных В.Ю., Раков И.В., Титов Г.С. Алгоритмы оптимального движения мобильных объектов по пересеченной местности и транспортной сети

Михайленко В.С., Ложечников В.Ф. Сравнительный анализ комплексного и нечеткого регуляторов при управлении многомерным объектом

Бакшанська Т.Д., Рижиков Ю.Г., Тодорцев Ю.К. Мінімізація токсичності продуктів згорання та втрат теплоти у топкових пристроях з рециркуляцією продуктів згорання на основі узагальненого критерію оптимізації

Луцька Н.М., Заєць Н.А., Ладанюк А.П. Синтез та порівняння багатовимірних регуляторів для колонної дифузійної установки цукрового заводу.

Корнієнко Б.Я., Снігур О.В. Оптимізація параметрів процесу зневоднення і гранулоутворення в апараті псевдозрідженого шару

Ладієва Л.Р., Зав'ялова Т.П. Оптимізація плівкового апарату роторного типу за максимальною продуктивністю

Лебеденко Ю.О. Оптимальне управління безпосереднім перетворювачем частоти за критерієм мінімізації негативного впливу на живильну мережу

Тарасюк В.П., Алдохіна А.С. Основні положення методики побудови оптимального розкладу управління обладнанням паралельних технологічних процесів на основі експертних оцінок.

Стопакевич А.А. Новые соотношения для синтеза цифровых оптимальных одномерных систем управления для объектов с запаздыванием.

Ладієва Л.Р.,. Жулинський О.А Оптимізація установки контактної мембранної дистиляції.

Батурінець Є. В., Пасенченко Ю. А. Управління матеріальними запасами з обмеженнями на складські приміщення

Смітюх Я.В., Кишенько В. Д. Оптимізація управління процесами брагоректифікації.

Рябкин Ю.В, Карнаух В.В. Квазиоптимальная обработка коротких радиоимпульсов в акустооптическом спектроанализаторе.

Песчанский А.И. Оптимальное техническое обслуживание двухкомпонентной параллельной системы с учетом наработки каждого элемента.

Лебеденко Ю.А. Исследование непосредственного преобразователя частоты с оптимальным управлением.

Исаев Е.А., Чернецкая И.Е., Завальнюк О.П. К вопросу принятия решений при оптимизации гранулирования рыбной муки в барабане.

Кириллов О.Л., Якимчук Г.С. Оптимальное управление технологическим процессом заполнения слабопроводящими заряжающимися жидкостями (СПЗЖ) замкнутых объемов.

Водічев В.А. Порівняльний аналіз швидкодії алгоритмів керування у системі оптимізації технологічного процесу металообробки.

Поливода О.В., Бражник А.М. Метод компенсации ошибок идентификации при оптимальном управлении

Марасанов В.В., Забитовская О.И., Щербина Е.В. Энтропийные методы оптимизации гравитационных моделей.

Балтовский А.А. Синтез оптимального закона управления большой системой на основе композиции локальных оптимальных решений

Луцька Н.М. Синтез оптимальних регуляторів для систем автоматизації технологічних комплексів неперервного типу.

Кондратенко Г. В., Кондратенко Ю. П., Мухортова К. В. Синтез нечетких регуляторов на основе объектно-ориентированных технологий.

Чернецкая И.Е., Исаев Е.А., Лебеденко Ю.А. Система автоматической оптимизации окомкования железорудного концентрата в условиях ЦГОКа

Червинський В.В., Бессараб В.І. Ієрархічна система оптимального управління установкою з газифікації вугілля методом напівкоксування з циркулюючим киплячим шаром

Усов А. В., Дубров К. А. Оптимизация  и управление термомеханическими процессами при получении феррокерамических изделий для отклоняющих систем

Кучеров Д.П. Алгоритм обучения субоптимальному по быстродействию управлению динамической системой второго порядка без нулевых полюсов

Ладанюк А.П., Луцька Н.М., Лобок О.П. Розробка багатовимірних оптимальних регуляторів для об'єктів одного класу.

Маломуж Т.В. Оптимальное управление на основе интеллектуальных систем